Новочеркасск отметил День города спортивными соревнованиями и праздничными концертами

Празднование Дня города. Фото Никиты Сиденина

20 мая Новочеркасску исполнилось 218 лет. День рождения любимого города отметили концертами, спортивными соревнованиями и выставками, которые проходили в разных частях казачьей столицы. Тысячи горожан посетили праздничные мероприятия.

Основная развлекательная программа проходила на Платовском проспекте. Открыл праздник парад юных барабанщиков. Для гостей выступили участники юбилейного городского конкурса детского творчества «Радуга талантов». В сквере имени Платова и на центральной алле проспекта городские мастера устроили выставку народного творчества. Военнослужащие 8-й общевойсковой армии Минобороны РФ организовали выставку военной техники, горожан познакомили с историческими и современными образцами вооружения, начиная с легендарной Катюши, заканчивая бронеавтомобилями и БТР. Для всех желающих работала полевая кухня.

Спортсмены казачьей столицы провели соревнования по дзюдо, самбо, акробатике и боксу. Участников турниров поздравил почётный гость – олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.  Продолжил праздничную программу гала-концерт творческих коллективов Новочеркасска. Праздничные концерты прошли в микрорайонах Соцгород и Октябрьский. В День города в казачьей столице провели ежегодную акцию «Ночь музеев».

В Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской состоялось торжественное собрание, на котором чествовали самые крепкие семьи города. Знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» наградили супругов, приживших долгие годы в любви и согласии: Юрия и Людмилу Савойских, Валерия и Маргариту Ливенцевых, Евгения и Галину Вороновых. Ивану Кондратко, которому в апреле присвоили звание Почётного гражданина Новочеркасска, вручили регалии, а победителям городского художественного конкурса – призы.

Празднование Дня города. Фото novochgrad.ru

Марина Казакова

Поделиться: