Новочеркасск могут выбрать для съёмок сериала «Держаться за землю»

Одно из мест где могут пройти съёмки. Фото с официальной страницы в ВК управления культуры и искусства администрации Новочеркасска

Кинематографисты рассматривают возможность проведения съёмок нового историко-драматического сериала «Держаться за землю» в Новочеркасске.

Администрация города официально поддержала подготовку к съёмкам и уже встретилась с представителями продюсерского центра «Кедр» и кинокомпании «Артист». Режиссёры осмотрели важные места в Новочеркасске — исторические районы, медучреждения и ЮРГПУ(НПИ) имени М. И. Платова, чтобы понять, подходят ли они для съёмок. Особенно их заинтересовала архитектура города: старинные здания университета и характерная застройка отлично передают атмосферу будущего сериала, сообщили в управлении культуры и искусства администрации Новочеркасска.

Город признан одним из главных кандидатов для будущих съёмок.

Сериал «Держаться за землю» основан на одноимённом романе Сергея Самсонова, лауреата премии «Ясная Поляна» и рассказывает о жизни семьи шахтёров Шалимовых на фоне событий 2014 года, известных как «русская весна». В основе сюжета — мотивы любви к родине, преемственности поколений и глубокая связь людей со своей землёй. Режиссёры сериала — Сергей Виноградов, Юрий Кокошкин, Владлен Максимов и Анастасия Максимова.

В 2024 году в Таганроге снимали восьмисерийную военно-историческую драму «Таганрог» о героях подполья, которые продолжались более полугода. Количество участников масштабного кинопроекта превысило 4,5 тысячи человек. Среди них были не только профессиональные актёры в том числе таганрогских театров, но и жители Ростовской области.

Поделиться: