Российский гроссмейстер Андрей Есипенко обеспечил себе участие в турнире претендентов FIDE 2026 года, уверенно выиграв малый финал Кубка мира в Гоа. В матче за третье место 23-летний шахматистиз Новочеркасска победил представителя Узбекистана Нодирбека Якуббоева со счётом 2:0. Об этом сообщили в пресс-службе федерации шахмат России.
Во второй партии матча, которую Есипенко играл чёрными, он продемонстрировал точную и хладнокровную игру, не оставив сопернику шансов и тем самым гарантировав себе место в главной отборочной стадии к матчу за главный приз.
Турнир претендентов — 2026 пройдёт с 28 марта по 16 апреля 2026 года на Кипре. Его победитель получит право сыграть в матче за звание чемпиона мира. За эту возможность будут бороться 8 лучших шахматистов планеты, в числе которых и Андрей Есипенко.
Президент федерации шахмат России Андрей Филатов поздравил гроссмейстера с успехом.
«Российский шахматист необыкновенно мощно провёл Кубок мира, потерпев лишь одно обидное поражение в матче против Вэй И. Однако после этого Андрей собрался и показал поистине чемпионский характер, уверенно обыграв Нодирбека Якуббоева в матче за третье место», — цитирует Андрея Филатова ТАСС.
Путь к «бронзе» дался гроссмейстеру из Новочеркасска непросто. В полуфинале он уступил китайцу Вэй И, хотя перед этим, в напряжённом тай-брейке, выиграл у американца Сэма Шенкленда. Ранее в одной из партий быстрых шахмат Есипенко допустил грубую ошибку, зевнув ладью, но сумел собраться и продолжить борьбу за последнюю путёвку в турнир претендентов.
Кубок мира ФИДЕ, в котором участвуют 206 шахматистов, завершится 27 ноября. Призовой фонд турнира составляет 2 млн долларов.
Поделиться: