Чтобы завершить капремонт школы №9 в 2026 году требуется дополнительно около 258 млн рублей.
Проект реконструкции аварийного корпуса школы №9 получил положительное заключение экспертизы, рассказал депутатам гордумы директор департамента строительства и городского развития Михаил Курьянов. Для завершения ремонта город будет запрашивать дополнительное финансирование из областного бюджета. Сумма необходимых средств предварительно оценена в 258 млн рублей, сообщает пресс-служба городской Думы. Если деньги будут выделены в ближайшее время, капитальный ремонт школы может завершиться в 2026 году.
Депутаты заявили, что их беспокоит не только затягивание ремонта, но и сокращение рабочих на объекте. Ввода школы в эксплуатацию ждут сотни учеников, которые во время реконструкции учебного заведения вынуждены ездить на занятия в школу №11.
В декабре 2024 года сообщалось, что из-за проведения дополнительных работ срок окончания капитального ремонта школы № 9 перенесён с 30 апреля на 1 сентября 2025 года. Тогда департамент строительства и городского развития оценивал готовность объекта на уровне 60%. Заявлялось, что завершены демонтажные работы. Одна из стен основного здания нуждается в инженерном усилении. Для проведения этих работ полгода назад требовалось дополнительно около 100 млн рублей. Тогда же на заседании депутатской комиссии сообщалось, что выделение необходимых средств из областного бюджета уже согласовано.