Городская администрация совместно с региональным министерством ЖКХ ведут переговоры о получении из областного бюджета 39 миллионов рублей для продолжения в Новочеркасске программы благоустройства дворов многоквартирных домов. Об этом сообщил глава администрации города Юрий Лысенко во время прямого эфира. В прошлом году её перенесли на 2025-й год, не сумев найти подрядчиков.
Он напомнил, что 2024 году проектная документация на работы в 21 дворе уже прошла государственную экспертизу и получила поддержку депутатов городской думы.
Планируется комплексный ремонт дворовых проездов и территорий, который подразумевает замену асфальта и бордюрного камня, установку освещения, а также лавочек и урн. Кроме того, предусмотрена установка небольших архитектурных форм.
«Изначально наши многоквартирные дома создавались с внутренними квартальными проездами, дорогами вдоль домов, лавочками, урнами и освещением. К сожалению, многие из этих объектов были утеряны или разрушены. Мы намерены восстановить их», — отметил замглавы администрации Вадим Марыгин во время телеэфира.
Ожидается, что работы по благоустройству начнутся сразу после получения финансирования и завершатся до наступления зимы.
В прошлом году из-за долгого согласования проектов и прохождения экспертиз не удалось найти подрядчиков для ремонта дворов. Объявляя конкурсы, власти надеялись, что работы в 21 дворе можно будет провести с 28 октября по 15 декабря. Но дорожно-строительные компании не захотели рисковать.
Поделиться: