Виталий Кушнарёв: С нехваткой медиков поможет справиться только повышение зарплат и улучшение условий

Программы поддержки нужны и для врачей недефицитных специальностей

Виталий Кушнарёв на встрече с ростовчанами. Фото из личного архива.

19 сентября на выборах в Государственную думу России нового созыва по 152-му избирательному округу, в который входят два района Ростова (Первомайский и Ворошиловский), Новочеркасск и Аксай, будет баллотироваться Виталий Кушнарёв. В Ростовской области он известен по своей работе министром транспорта региона и главой администрации Ростова.

Виталий Кушнарёв в своей избирательной кампании пошёл по пути прямого и открытого общения с людьми. Каждую неделю проходят несколько встреч, на которых кандидат в депутаты обсуждает с жителями разных территорий волнующие их проблемы, отвечает на острые вопросы, старается помочь с их решением.

В Ростове Виталий Кушнарёв встретился с сотрудниками стоматологической поликлиники в Первомайский районе. Самый больной вопрос — дефицит кадров в медицине.

С одной стороны государство в последние годы нарастило затраты на здравоохранение. Реализуется соответствующий нацпроект, ведётся ремонт и строительство поликлиник и больниц, а также закупка современного оборудования.

С другой — медиков остро не хватает, особенно в сельских территориях. По мнению кандидата в депутаты, решение здесь существует только одно: улучшать условия для медиков, особенно — для молодых специалистов.

«Для дефицитных специальностей уже есть такие госпрограммы. Но на некоторые направления, например, стоматологию, они не распространяются. А ведь стоматологов тоже не хватает, особенно, детских. В 29 районах Ростовской области их вообще нет», — сообщил на встрече Виталий Кушнарёв.

Он уверен, что делить врачей для получения господдержки не следует, поскольку все медики важны, а расходы на медицину нужно наращивать.

Другой важный вопрос, который обсуждался на встрече, касался системы госзакупок. Медики пожаловались, что есть сложности с покупкой импортного оборудования, российское же зачастую уступает ему по своим характеристикам. «Есть необходимость корректировки федерального законодательства в этой сфере. Перезагрузка системы госзаказа — одна из тех задач, которые я планирую решать в Госдуме», — ответил поднявшим острую тему избирателям Виталий Кушнарёв.

Ещё одна встреча у кандидата состоялась с коллективами управляющих компаний Ворошиловского района и старшими по домам. Работников сферы ЖКХ интересовало, почему работы по капремонту многоквартирных домов через Фонд капитального ремонта стоят заметно дороже, чем у частных подрядчиков.

«Надо разбираться, почему существует такое несоответствие», — сказал Кушнарёв.

Прозвучали предложения от представителей управляющих компаний отменить или увеличивать социальную норму потребления электроэнергии, в которую сейчас не вписываются даже одинокие пенсионеры. Хотя у них нет ни кондиционеров, ни других мощных приборов. По мнению кандидата, проблема в элементарном воровстве, с которым надо усерднее бороться.

Не остался в стороне вопрос о горячей воде. Этим летом некоторые дома в Ворошиловском районе по два месяца оставались без неё. Виталий Кушнарёв отметил, что принудить поставщика соблюдать свои обязанности невозможно из-за юридической коллизии, потому что договор поставки заключается с одним предприятием, а транспортировкой теплоносителей занимается другое.

«Начинается перекладывание ответственности. Здесь явно что-то не в порядке с нормативным регулированием», — прокомментировал ситуацию Виталий Кушнарёв.

Также он рассказал о своей идее проекта «Новый российский двор», суть которой заключается в возвращении федерального финансирования для благоустройства дворовых территорий. Председатели домовых советов эти перспективы поддержали.

Изготовитель: Ковалёв Дмитрий Вадимович; место жительства: Ростовская область, Боковский район, станица Каргинская;
Заказчик: Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской области — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёв Виталий Васильевич; тираж 1 экз.; дата изготовления 27.08.2021г;
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской области — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёва Виталия Васильевича.
Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской область — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёва Виталия Васильевича.

Поделиться: