В парке Соцгород в Новочеркасске пообещали высадить около 5 тысяч зелёных насаждений

Озеленение назвали «масштабным и продуманным»

фото novochgrad.ru

В Новочеркасске в «Парке электровозостроителей» продолжается реализация первого этапа благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас подрядчик ведёт опиловку и удаление сухостойных деревьев, находящихся на месте будущих спортивных и детских площадок. Всего планируется удалить 680 растений.

Именно вопрос озеленения парка больше всего волнует жителей Новочеркасска и экоактивистов. Горожане опасаются, что микрорайон, который находится в эпицентре промышленных предприятий, сейчас лишится своих «лёгких». А когда вырастут новые, и вырастут ли вообще, по опыту, большой вопрос.

Однако в администрации города заверяют, что взамен в общественном пространстве запланированы компенсационные высадки и масштабное озеленение. По проекту, там будут высажены 1061 дерево и 3810 кустарников.

Как подчеркнул директор НИМИ Сергей Таран, выступающий в ролик эксперта, озеленение общественной территории будет масштабным и продуманным. В общей сложности в парке высадят около 800 полномерных саженцев лиственных пород и 200 — хвойных, в числе выбранных пород — ясень, клён, крымская сосна, ель, туя, липа.

Напомним, парк в микрорайоне Соцгород стал победителем рейтингового голосования жителей по благоустройству общественных территорий. Работы в парке пройдут в три этапа с завершением в 2022 году, на них выделено 129 миллионов рублей.

Поделиться: