В аэропорту Платов таможенники задержали гражданина Германии с винтовкой и пистолетом

Оружие пассажир привёз в багаже из Стамбула

Фото Южного таможенного управления

В аэропорту Платов возле Новочеркасска сотрудники таможни задержали пассажира международного рейса из Стамбула. В багаже гражданина Германии они обнаружили пневматическую винтовку и пневматический пистолет.

Товар направили на экспертизу, которая определила, что винтовка модели «Diana P1000 EVO2» и пистолет модели «Weihrauch HW44» изготовлены в Германии и относятся к категории гражданского пневматического оружия и спортивного пневматического оружия. Рыночная стоимость каждого предмета составляет порядка 110 тысяч рублей.

Как пояснили таможенники, ввоз и использование в РФ всех видов, типов и моделей оружия иностранцами запрещён. Спортивное оружие может ввозиться при наличии приглашения для участия в спортивных мероприятиях на основании соответствующего разрешения.

В итоге в отношении гражданина Германии возбудили 2 дела: по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров). Проводится административное расследование.

Поделиться: