В Новочеркасском парке вандалы выкопали высаженные туи и можжевельники

Часть украденных саженцев находилась в зоне видеонаблюдения

Место, где был саженец. Фото ruffnews.ru/

В новочеркасском «Парке электровозостроителей» в микрорайоне Соцгород вандалы выкопали несколько саженцев туи и можжевельника. В основном пострадали участки вблизи главной аллеи. Причем часть мест, откуда исчезли саженцы, находится в зоне видеонаблюдения и хорошо освещена.

Эти и другие деревья появились в парке в рамках компенсационной высадки. Саженцы предоставил подрядчик в качестве гарантийных обязательств, а посадили волонтёры в дни древонасаждения. Всего в парке было высажено более 600 деревьев и кустарников, сообщили в департаменте ЖКХ и благоустройства.

Сосны, высаженные в парке летом, пострадали не от рук вандалов, от отсутствия ухода. Большинство деревьев погибли от жары. Новочеркасские депутаты на заседании постоянной комиссии городской Думы, обязали департамент ЖКХ и благоустройства прояснить вопрос, учитывается ли заключения дендрологов при планировании графика посадок, ведь хвойные необходимо высаживать в осенне-зимний период.

До сих пор полностью не решен в вопрос с освещением парка — работы по восстановлению освещения завершены на 60%, хотя их планировалось завершить к середине октября.

Напомним, что ещё во время его благоустройства с территории был украден 101 светильник.

 

Поделиться: