В Новочеркасском музее истории донского казачества презентовали уникальное издание

Каталог начали собирать более 100 лет назад

фото Новочеркасского музея истории донского казачества

В Новочеркасском музее истории донского казачества 25 ноября прошла презентация уникального издания «Археологические находки Донского музея: каталог коллекции Х.И. Попова», открывающая серию мероприятий, посвящённых 122-летию открытия Донского музея.

Издательский проект завершил огромную работу, которую начал в начале XX века основатель и первый директор музея Харитон Попов. Его детище — каталог музейного собрания — стало беспрецедентным событием в музейном мире России начала столетия. Обобщив многолетние собирательские и исследовательские труды, Попов составил каталог на 5 тысяч предметов. Но в силу разных обстоятельств, в том числе событий Первой мировой и Гражданской войн, издание не увидело свет, были отпечатаны только сигнальные экземпляры.

Учитывая большую потребность специалистов и всех интересующихся донской историей в справочной информации, музей принял решение выпустить полноценное издание каталога. Замысел родился несколько лет назад, и выход готовился к 120-летию музея.

Однако специалистам показалось интересным включить туда и пласт материалов, о том, как шла работа над каталогом более 100 лет назад. Эта работа в той или иной степени повлияла на раннюю историю Донского музея.

Среди приложений, расположенных в хронологическом порядке, размещены документы, отражающие не только физическое накопление предметов, ставших позднее экспозицией Донского музея, но и научный анализ этих артефактов.

Формирование справочного, документального и исторического материала, призванного дополнить сам каталог, значительно углубило исследовательскую часть издания и потребовало больше времени и усилий.

Всё это стало возможным благодаря кропотливой работе специалистов музея и финансовой поддержке Российского фонда культуры.

Часть тиража издания передадут в музеи и библиотеки Ростовской области.

Напомним, что в прошлом году музей в сотрудничестве с Российским фондом культуры издал каталог «Портреты фамильной коллекции Граббе-Всеволожских», в котором была опубликована коллекция последнего наказного атамана Войска Донского Михаила Граббе, поступившая в музей 100 лет назад.

Поделиться: