В Новочеркасске ветеранам выдают медали к 70-летию Победы

После этого у награждённых остаётся горький осадок

Синельников входил в группу знаменосцев полка

Чиновники города не изыскали возможность в торжественной обстановке выполнить распоряжение президента Владимира Путина о вручении ветеранам медали к 70-летию Победы. Их раздают под роспись работники собеса. Ветерану ВОВ Синельникову Александру Яковлевичу медаль выдавал тоже работник собеса. Александр Яковлевич — участник битвы за Берлин и Прагу, имеет три боевых награды: две медали «За боевые заслуги» и медаль «За отвагу». Последнюю получил за подвиг в Берлине, когда воевал в составе артиллерийской батареи, вызвавшей огонь на себя. Один из немногих, кто остался тогда живым.

Ветеран рассказал корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск», что никак не ожидал, что получать награду президента страны будет в пижаме и тапочках, потому, что о приходе работника собеса с несвойственной миссией его никто не предупредил.

— Я и в повседневной жизни не прибегаю к услугам работников собеса. Хожу по 5 километров в день. После такого вручения награды у меня остался горький осадок. Мы говорим о том, что на Украине сейчас принижают значение нашей победы в ВОВ. Но у нас в стране постоянно говорят о важности той войны. Поэтому формальный подход и невнимание к ветеранам просто оскорбительны для тех, кто ковал ту победу, — сетует участник битвы за Берлин. Он вспоминает, что к 60-летнему юбилею победы их собрали и вручали награды в торжественной обстановке. А ведь за десять лет их, участников той великой войны, не стало больше. А тех, кто «брал Берлин», не то, что в Новочеркасске, в России остались единицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Тогда в Берлине, перед боем, нам командир сказал: «Запомните этот день! Кто живым останется, детям и внукам о нём рассказывать будет!», — вспоминает ветеран.

Но, видимо, нашему поколению о том, как вручали награды последним героям детям и внукам рассказывать будет стыдно.

Поделиться: