В Новочеркасске вместо торговых ларьков на Платовском предложили сделать красивую площадь

Правительство области, администрация и предприниматели пытаются найти компромисс

В Новочеркасске продолжается обсуждение ситуации с расположением муниципальных нестационарных объектах на проспекте Платовском, 77 перед Азовским рынком. Как ранее писал «Ёрш», предпринимателям предложено несколько вариантов решения вопроса освобождения муниципальных площадей, но они опасаются, что могут лишиться рабочих мест.

10 августа в дело вмешались представители регионального бизнеса и правительства. На встречу с предпринимателями приехали директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. В ходе эмоционального обсуждения сторон они осмотрели нынешнее состояние торговых павильонов, а также альтернативный вариант размещения, который предлагает предпринимателям администрация Новочеркасска.

По мнению представителей из области, существовать в нынешнем виде торговые павильоны не могут. Но и их реконструкцию за собственный счёт предприниматели не осилят. Кроме того, чиновник и бизнес-омбудсмен уверены, что предложенное торговцам место — рынок «Степ» на улице Энергетической станет хорошей альтернативой существующему.

Однако предпринимателей больше всего беспокоит вопрос о том, что будет на месте их нынешних торговых мест. Они опасаются, что там возведут новые павильоны, а торговые площади выставят на аукцион, победить в котором они не смогут. В итоге на их «прикормленном» месте будут работать другие, а им придётся торговать на задворках, где проходимость людей очень мала.

Дальнейшие планы администрации на этот участок земли гости из Ростова обсудили с мэром Новочеркасска Владимиром Киргинцевым, местными чиновниками, а также депутатом городской думы. От первоначальных планов муниципалитета о реконструкции этих рядов в новые павильоны решили отказаться.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что наиболее приемлемым для всех будет вариант, когда вместо нынешних торговых мест на проспекте Платовском появится бульвар или площадь. А предприниматели перейдут работать на организованный рынок «Степ», куда в любом случае переместится и трафик покупателей.

Такое решение можно считать оптимальным, поскольку оно устраивает представителей области, администрацию города и должно устроить самих предпринимателей.

Мэр Новочеркасска пообещал в ближайшее время решить вопрос с проектом благоустройства этой территории.
— Для меня это решение вопроса просто великолепное. Я поручу управлению архитектуры разработать концепцию новой красивой площади на проспекте Платовском без каких-либо торговых точек, — заявил Владимир Киргинцев.

Затем эту концепцию обсудят с участием предпринимателей, жителей Новочеркасска, депутатов гордумы и администрации.

Принятый рабочей группой документ будет обязателен к исполнению, заверил Владимир Киргинцев.

Поделиться: