В Новочеркасске с 15 марта установлен особый противопожарный режим. Согласно постановлению администрации, в весенне-летний пожароопасный период в городе должны быть приняты дополнительные меры пожарной безопасности.
В городе установлен запрет на разведение костров, проведение работ с применением открытого огня на участках, расположенных в непосредственной близости от строений. Жителей просят не бросать на природе горящие спички и незатушенные окурки, не выжигать сухую траву и камыш.
Руководителям предприятий и организаций рекомендовано обеспечить противопожарные мероприятия на их территориях, подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику для возможного использования в тушении пожаров.
Управлению ГО ЧС и пожарным поручено провести учения по проверке готовности к ландшафтным пожарам, а также разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
Департаменту ЖКХ поручено провести опашку в местах примыкания заливных лугов и сельскохозяйственных полей с устройством минерализованных полос в районах микрорайонов Луговой, Татарка и за территорией бывшего завода «НЗСП».
Председателям дачных и садовых некоммерческих товариществ регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать остатки травы безогневыми способами, обеспечить охрану земельных участков от поджога, свободный проезд по территории, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.
Кроме того, все оперативные службы города должны находиться в постоянной готовности к возникновению возможных чрезвычайных ситуаций.
Отметим, что только за прошедшую с 6 по 13 марта неделю в Новочеркасске зарегистрировано 26 возгораний мусора и сухой травы различного масштаба. Часто такие пожары угрожают жилым домам. Все возгорания носят рукотворный характер. Зачастую их причиной становится поджог.
В период особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в разы больше: для жителей — от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. А в случае уничтожения чужого имущества или причинения вреда жизни и здоровью граждан, от пущенного пала травы, может наступить и уголовная ответственность.
Поделиться: