В Новочеркасске трамваи №1 и №3 начнут ходить не раньше апреля

Ремонт путей не закончен, а провода украдены

В Новочеркасске вновь откладывается срок, когда возобновят движение трамваев по маршрутам №1 (от Азовского рынка до НЭВЗ) и №3 (от Азовского рынка до «Эскорт») и «Кольцевой». Ранее планировалось, что они начнут ходить с 1 февраля. Теперь же срок ограничения хотят продлить до 1 апреля.

Главной причиной является то, что подрядная организация не выполнила своих обязательств по капитальному ремонту трамвайного пути: участок на улице Чехова не сдан в эксплуатацию, не подписаны акты выполнения скрытых работ, не уложено асфальтовое покрытие.

В администрации Новочеркасска «Ёрш» подтвердили, что руководитель МУП «Горэлектротранспорт» Дмитрий Невесёлов обратился к ним с просьбой о переносе сроков возобновления движения. 19 февраля глава администрации Игорь Зюзин намерен выслушать доклад директора трампарка и принять дальнейшие решения.

Однако, как стало известно «Ёрш», руководство трампарка посчитало нецелесообразным открывать движение трамваев в зимний период ещё по ряду причин.

В частности, трансформаторные подстанции и контактная сеть на маршрутах №1, 3 и «Кольцевой» отключены от электроэнергии за долги перед организацией-поставщиком. На просьбу о возобновлении подачи электричество в ПАО «ТНС Энерго» ответили отказом.

Кроме того, трамвайный путь не эксплуатировался с августа 2017 года и к работе в зимний период не подготовлен: «имеются обледенения и снежные заносы, а выпустить на линию снегоуборочный вагон не возможно».

Ну и последней причиной является то, что на многих участках попросту отсутствует контактная сеть. Только в течение одного месяца с 8 января по 9 февраля неизвестными украдено 1328 метров медного провода на общую сумму более 700 тысяч рублей. Руководство трампарка уже написало заявления в полицию, по каждому факту хищения заведены уголовные дела. 

Поделиться: