В Новочеркасске судят народного умельца, занижавшего показания электросчётчиков

Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы

www.donenergo.ru

В Новочеркасском городском суде рассматривается беспрецедентное уголовное дело в отношении местного жителя С. Рожко, вносившего за денежное вознаграждение технические изменения в параметры прибора учета электроэнергии.

За вмешательство в работу счётчиков в истории российского судопроизводства судят впервые. Рожко инкриминируют часть 2 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Народному умельцу, если его вина будет доказана, грозит до 4 лет лишения свободы.

Пока по делу состоялось первое судебное заседание. Следующее состоится 5 июня. 

Напомним, житель Новочеркасска был задержан в феврале 2018 года. Во время задержания у мужчины обнаружили рюкзак, полный инструментов, необходимых для перенастройки оборудования. За свою работу он брал скромную плату — 12 тысяч рублей. Как выяснилось, по этой схеме он выполнил заказы на нескольких крупных предприятиях области.

Как сообщили в ПАО МРСК-Юга, только в 2018 году они выявили 187 «модернизированных» и контрафактных приборов учёта электроэнергии. Общий подтверждённый ущерб составил свыше 3 млн кВт/ч.

Поделиться: