В Новочеркасске скончался известный художник и преподаватель Валерьян Лазаренко

46 лет он посвятил воспитанию юных художников

Валерьян Лазаренко novocherkassk.net

В Новочеркасске 11 февраля на 79-м году жизни скончался известный художник и старейший преподаватель Детской художественной школы имени Дубовского Валерьян Лазаренко.

Валерьян Тихонович Лазаренко родился 3 сентября 1941 года. Учился в художественной школе Сухуми, а затем — на худграфе Краснодарского пединститута.

Преподавал на худграфе ЧГПИ, в ДХШ Сухуми. С 1973 года Валерьян Лазаренко стал преподавать в «художке» Новочеркасска, а с 2008 года — ещё и на кафедре «Архитектура и дизайн» ЮРГПУ (НПИ).

С 1997 Валерьян Тихонович является членом Союза художников России. Автор городских, областных, зональных, республиканских, Всесоюзных и зарубежных выставок. Участник творческой группы «Мишкинские бугры».

Награждён знаком «За достижения в культуре», памятной медалью к 70-летию Ростовской области, лауреат премии народного художника СССР Николая Овечкина.

Общий педагогический стаж Валерьяна Лазаренко — 46 лет. Многие новочеркасцы брали первые уроки рисования именно у этого преподавателя. Они с теплотой отзываются о своём талантливом учителе, а также его супруге — преподавателе «художки» Людмиле Павловне Лазаренко. У Валерьяна Тихоновича остался взрослые дочь и сын, который пошёл по стопам отца.

Поделиться: