В Новочеркасске сети водоснабжения и водоотведения передали в частные руки

Инвестор должен вложить в их реконструкцию 2 млрд рублей

Ремонт коллектора. Фото Новочеркасский водоканал

Администрация Новочеркасска передаёт объекты водоснабжения и водоотведения в концессию на 30 лет. По итогам конкурса соглашение подписали с московской компанией ООО «Экологические технологии». Планируется, что инвестор вложит в водопроводно-канализационный комплекс казачьей столицы 2 млрд рублей собственных средств.

Теперь МУП «Горводоканал», занимавшееся водоснабжением и водоотведением до сих пор, будет ликвидировано. Банкротство предприятия, продолжавшееся более 8 лет, завершается, и имущественный комплекс МУПа уже вернулся в собственность города. Правда, за то время, пока шла процедура, водоканал не получал достаточного финансирования, и как итог, износ системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске составил, по оценкам специалистов, около 80%.

Единственным способом исправить ситуацию в администрации посчитали заключение концессионного соглашения. При данной форме государственно-частного партнёрства, объекты инженерной инфраструктуры остаются в муниципальной собственности. Все вновь построенные и реконструированные сети также будут ставить на баланс города.

Фактически, концессионер берёт это имущество в долгосрочную аренду, обязуясь реконструировать объекты водоснабжения и водоотведения и обеспечить их нормальное функционирование.

Как отмечают в администрации, это не повлечёт за собой роста тарифов для населения (он ограничен законом) — правительство Ростовской области будет частично субсидировать концессионера. Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счёт снижения затрат и сокращения потерь воды.

По инвестиционной программе ООО «Экологические технологии» реконструирует: 3 водозабора, включая две плавучие насосные станции, очистные сооружения с увеличением их пропускной способности, почти 65 километров водопроводных сетей разного диаметра, две канализационно-насосные станции и 23,6 километра канализационных коллекторов разного диаметра. Кроме того, из эксплуатации выведут поля фильтрации, переключив на очистные сооружения канализации. Всего на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения потратят 2 млрд рублей.

Таким образом, теперь гарантирующим поставщиком воды в бывшем Первомайском районе, микрорайонах Октябрьский, Хотунок, Новый городок, Бурляевка, Восточный, Донской, Ключевой и Луговой стало ООО «Экологические технологии».

В микрорайонах Соцгород и Молодёжный поставщиком остаётся филиал ООО «Сириус».

Поделиться: