В Новочеркасске роту казаков проводили в Подмосковье на тренировки к параду Победы

Донское войско представят 120 человек

Проводы казаков. Фото novochgrad.ru

Новочеркасск 28 марта проводил для тренировок в подмосковном Алабино 120 казаков ВКО «Всевеликое войско Донское» (основной состав и резерв). Они примут участие в Параде Победы, который пройдёт в Москве в честь 76-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

9 мая донские и кубанские казаки пройдут в парадных расчётах по брусчатке Красной площади. Войско представляют студенты крупнейших донских вузов и представители казачьих дружин и обществ Ростовской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. В составе расчёта — и студенты новочеркасского политехнического университета.

Все казаки провели в Новочеркасске несколько совместных репетиций, и оттачивать строевой шаг продолжат на полигоне Алабино. Все привиты от коронавируса и здоровы.

В тренировочный процесс казаки вольются сразу. Дважды в день — маршировки своим расчётом, дважды в неделю — сводным. Коробку донцов тренирует атаман войска Виталий Бобыльченко, он же поведёт её и на военном марше.

Интересно, что все отобранные казаки на параде Победы в Москве оденутся в исторические мундиры образца 1945 года, а при каждом из них будут казачьи шашки. Кроме того, участники парадного расчёта, предки которых воевали в Великую Отечественную, возьмут с собой их фотографии, чтобы отдать дань уважения памяти фронтовиков.

Расходы на перемещение, проживание и обмундирование составили около 16 млн рублей. Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, деньги выделили из регионального бюджета.

В путь казаки из столицы казачества отправились после богослужения в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, которое провёл настоятель отец Георгий, и важных напутственных слов.

 

Поделиться: