В Новочеркасске 20 мая пройдет акция «Ночь музеев 2017». В рамках акции двери музеев города будут открыты до 22:00, а для их посетителей приготовлены различные увлекательные мероприятия.
В главном музее города — Истории донского казачества основные мероприятия начнутся в 13:00 со «Встречи с подлинником». Это увлекательное знакомство с тайнами и легендами наиболее интересных исторических предметов. Эта же экскурсия повторится и в 17:00.
В 15:00 пройдёт экскурсия «Донское казачество в истории Государства Российского» — эксклюзивное общение с ведущим специалистом музея.
В 16:00 желающие смогут поучаствовать в музейной настольной игре, посвященная истории донского казачества «Играем вместе! Как у нас на Тихом Дону!».
В 17:00 для посетителей проведут занятие «Исчезающий мир Красной Книги.Животные дона 200 лет назад». Занятие проводится в зале экспозиции «Природа донского края», сопровождается видеосюжетами и слайд-шоу. Желающие примут участие в викторине, и поотгадывают загадки.
В 19:00 и 20:00 все желающие смогут поучаствовать в интерактивной театрализованной музейной познавательной игре «Путешествие во времени» и окунуться в мир тайн и загадок прошлого в группе от 5 до 15 человек.
Кроме того, в течение дня работают выставки «Россия и Дон на сломе веков 1914-1924г.г.», приуроченная к 100-летию революции и «Ударная конница», относящаяся к 75-летию пятого Гвардейского Донского Кавалерийского Будапештского корпуса.
«Ночь музеев» также пройдёт в Атаманском Дворце, где мероприятия начнутся с 13:00. В этот час одна из завес музея — «Тайны Хранителя» приоткроется для посетителей. Так же эта экскурсия повторится в 15:00 и 17:00.
В 14:00,16:00,17:00 и 20:00 пройдёт интерактивная экскурсия по жилым апартаментам Атаманского дворца «Радости досуга 100 лет назад»,а также старинное лото с призами.
В 15:00,17:00 и 19:00 желающие смогут попробовать разгадать «Греческие загадки Дона».
В 16:00 и 18:00 желающие примут участие в викторине с призами «Февраль 1917 года. Дон. Возвращение к демократии», а также попробуют свои силы в поиске клада, находя подсказки в залах дворца в квесте «Дворцовые тайны».
В 16:00,18:00 и 20:00 посетители попадут в хрупкий мир старинного фарфора и стекла «Хрупкая сказка веков».
А в завершение «Ночи музеев», в 21:00 состоится эксклюзивная прогулка по ночным залам Атаманского дворца, в сопровождении Кавалерственной Дамы, сошедшей с портрета.
Напомним, ежегодно 18 мая в мире празднуется Международный день музеев. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». В Ростовской области «Ночь музеев» пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Основная тема — год экологии и 100-летие революции 1917 года в России.
Поделиться: