В Новочеркасске простились с казаком, погибшим в ходе СВО

Максима Сонина похоронили на Аллее Героев на новом кладбище

Фото mykaleidoscope.ru

31 января в Новочеркасске в последний путь проводили командира казачьей сотни, хорунжего Максима Сонина, погибшего во время боевых действий в специальной военной операции. Казака похоронили на Аллее Героев на новом городском кладбище.

Прощание с Максимом Сониным прошло в Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, духовник Всевеликого войска Донского Георгий Сморкалов провёл поминальный молебен. Проститься с погибшим пришли его родные, друзья и жители города.

Максим Сонин родился и вырос в Новочеркасске, окончил 14-ю школу, после поступил в ЮРГПУ (НПИ). В политехе он вступил в ряды казаков Платовской сотни, закончил военную кафедру, получил звание лейтенанта запаса и казачий чин хорунжего. Максим Сонин работал на «Атоммаше», у него была так называемая «бронь» – освобождение от мобилизации, но казак всё равно отправился участвовать в СВО добровольцем. Он воевал в составе казачьего отряда «Дон», командовал сотней.

— Максим погиб в бою, как герой, – рассказал атаман новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко. — Он был не только командиром для своих подчинённых, но и верным боевым товарищем, сам воевал как снайпер.

В Новочеркасске у Максима Сонина остались родители.

Ранее командиру разведывательной роты воинской части Новочеркасска Максиму Песковому присвоили звание Героя РФ посмертно. Старший лейтенант с первых дней участвовал в спецоперации и ценой собственной жизни спас подчинённый отряд.

Осенью 2023 года в специальной военной спецоперации принимали участие почти 8 тысяч казаков, сообщал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Поделиться: