В Новочеркасске провакцинировали от коронавируса 44,4% необходимого количества человек

Ситуация с заболеваемостью «остаётся сложной»

Ольга Андрейченко. Фото novochgrad.ru, Софья Чернова.

В Новочеркасске на утро 2 августа, по данным и.о. начальника управления здравоохранения Ольги Андрейченко, первым компонентом были вакцинированы 36 859 человек (за неделю — 2461), вторым — 23 455 (за неделю — 3335).

Всего прививки сделали 44,4% от необходимого количества человек. Если добавить к ним военнослужащих и тех, кто делал прививку в другом городе, эта цифра вырастет до 50%. Всего в казачьей столице нужно вакцинировать 60% взрослого населения — это 80 030 человек. 

В очереди на вакцинацию на утро 2 августа стояли более 300 человек. Как заверила начздрав, запасов вакцины в городе хватает. В наличии есть все четыре вида, включая «Спутник Лайт». Правда, количество доз последнего ограничено. Он рассчитан на тех, кто переболел ковидом более 6 месяцев назад, и его данные есть в регистре заболевших.

Новочеркасцы могут поставить прививку от коронавируса в любой из городских больниц и поликлиник либо в одном из мобильных пунктов. Вакцинация ведётся не только в будни, но и в выходные. Полный список мест, где можно привиться от COVID-19 с графиками работы можно найти здесь. Кроме того, ещё один мобильный пункт в ближайшее время появится в ТЦ Платовский. Он откроется 7 августа и будет работать по субботам с 10:00 до 13:00. 

Несмотря на высокие темпы вакцинации, ситуация с распространением в городе коронавирусной инфекции, как сообщают в администрации, по-прежнему «остаётся сложной». Правда, реальное количество заболевших назвать трудно, поскольку данные муниципальной статистики разняться с данными оперативного штаба Ростовской области. Известно, что умерли от последствий ковида за прошедшую неделю 7 человек.

По мнению властей, виной этому то, что многие из горожан забывают о масочном режиме и подвергают себя и других опасности. Чтобы напомнить, в ближайшее время в городе пройдут проверки соблюдения масочного режима в транспорте и торговых объектах. Такие рейды в период пандемии планируют сделать регулярными.

Добавим, что в Ростовской области итоговые показатели вакцинации к 1 ноября необходимо довести до 80% от числа взрослого населения, заявил 2 августа на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса главный санитарный врач области Евгений Ковалёв.

Поделиться: