В Новочеркасске презентовали книгу об Анатолии Калинине

Сборник повествует о новочеркасском периоде жизни писателя

nduma.ru

В Новочеркасске 31 января в каминном зале библиотеки имени Пушкина состоялась презентация книги «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина». Этот сборник воспоминаний и очерков, подготовленный городским отделением союза журналистов России и централизованной библиотечной системой Новочеркасска, повествует о новочеркасском периоде жизни знаменитого донского писателя.

Казачья столица всегда занимала особое место в жизни Анатолия Калинина. Автор «Цыгана» жил в Новочеркасске с 1930 года, трудился журналистом в городской газете «Знамя коммуны». Отсюда он ушёл военным корреспондентом на фронт в 1941 году. Все последующие годы писатель часто бывал в городе, дружил с коллегами по перу, дал путёвку в жизнь многим молодым писателям и поэтам.

Презентация книги собрала немало новочеркасских друзей и почитателей таланта Калинина – журналистов, литераторов, работников культуры, а также представителей законодательного собрания Ростовской области и городской думы. Участники мероприятия делились личными, очень тёплыми воспоминаниями об Анатолии Вениаминовиче, неизвестными фактами и деталями показывали редкие фотографии и кадры хроники, читали его стихи.

Анатолий Калинин — известный советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель, которого считают последователем Михаила Шолохова. Он — один из самых ярких авторов, описывающих жизнь донского края.

В 2013 году Анатолию Калинину посмертно было присвоено звание почётным гражданином Новочеркасска. В память о писателе в городе установлены две мемориальные доски.

 

Поделиться: