В Новочеркасске потратили 89 миллионов на рекультивацию полигона ТБО

Но рядом с ним разрослась несанкционированная свалка

Полигон ТБО. Фото Софьи Черновой

В Новочеркасске начались работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов, который соседствует с микрорайоном Татарка. Об этом на заседании постоянной комиссий Гордумы по вопросам промышленности рассказал начальник отдела по координации промышленности и транспорта Константин Максимов. Из бюджета на рекультивацию в этом году потрачено уже 89 миллионов рублей.

Но во время работ оказалось, что часть мусора находится за границами кадастрового участка, указанного в контракте. Как это получилось представитель департамента пояснить депутатам не смог. Фактически рядом с полигоном образовались несанкционированные свалки.

Депутат Сергей Осадчий сообщил коллегам, что получил устные договоренности о том, что подрядчик уберет мусор, но подчеркнул, что это лишь добрая воля. Депутаты попросили представителей администрации прояснить ситуацию и найти выход, чтобы оформить обязательства официально. Но по законодательству к действующему контракту нельзя заключать дополнительные соглашения, пояснил Константин Максимов.

Всего на программу рекультивации полигона выделено 298 млн рублей. Работы продолжатся в 2023 году.

Напомним, речь идёт о ныне недействующем полигоне ТБО, расположенном на месте отработанного карьера «Тузловский». Действовал полигон с 1965 по 2011 годы. Площадь земельного участка составляет 9,35 Га. Суммарный объём размещенных на свалке отходов — более 5,1 млн кубометров.

Поделиться: