В Новочеркасске после благоустройства открыли сквер на площади Чапаева

Парк привели в порядок по программе инициативного бюджетирования

Фото novochgrad.ru, Софья Чернова

В Новочеркасске 15 сентября местные жители, представители общественных организаций, бизнес-сообщество и руководители города собрались на площади Чапаева, чтобы торжественно открыть это общественное пространство после завершения благоустройства.

Инициаторами преображения популярного места массового отдыха стали сами посетители сквера. Привести парк в порядок помог проект губернатора Ростовской области Василия Голубева «Сделаем вместе!», направленный на поддержку местных инициатив.

Символическую красную ленточку на открытии вместе перерезали глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, председатель городской думы — глава города Николай Горкавченко и лидер инициативной группы Анастасия Есаулова.

Многих активных участников воплощения идеи отметили грамотами и благодарственными письмами от инициативной группы и администрации.

— Я сердечно благодарю каждого, кто внёс свой вклад в благоустройство сквера, — подчеркнул Юрий Лысенко. — Надеюсь, что этот по-настоящему народный проект станет примером успешной совместной работы новочеркасцев, общественников и органов местного самоуправления и вдохновит жителей других микрорайонов на активное участие в благоустройстве казачьей столицы.

Для юных участников праздника провели историческую викторину и танцевальное соревнование. Самые активные малыши получили в подарок изготовленные инициативной группой крафтовые магниты с изображением площади Чапаева.

Напомним, на реализацию проекта активисты получили 1,6 млн рублей из областного бюджета и 730 тысяч рублей из бюджета города. Ещё 242 тысячи рублей собрала инициативная группа: представители бизнеса и общественных организаций, а также неравнодушные новочеркасцы.

Горожане активно участвовали в каждом этапе благоустройства, разбирались в технических подробностях, устраивали субботники, контролировали работы, взаимодействовали с администрацией, подрядчиком и технадзором. Результатом общих усилий стали восстановленные дорожки сквера, поребрики, дополнительное озеленение и установка ограждения.

На правах рекламы:

Купить стильные и качественные парковые лавочки, садовые столы, урны для мусора по выгодной цене предлагает интернет-магазин www.maftop.ru. Клиентам гарантированы: широкий ассортимент, выгодные условия покупки, быстрая доставка.

Поделиться: