В Новочеркасске 24 января почтили память жертв геноцида казачества. Утром в соборе состоялась панихида по всем погибшим в годы геноцида, а после собравшиеся горожане возложили цветы к памятнику Примирения и согласия.
В мероприятии также приняли участие мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, который, выступая, пообещал, что к 2020 году все образовательные учреждения Новочеркасска получат статус «казачьих». А во всех школах, уже имеющих такой статус, в этот день были проведены уроки истории казачества и геноцида казачьего народа.
Геноцид казачества начался 24 января 1919 года и унёс жизни более трёх миллионов казаков. Массовые репрессии были направлены на поголовное уничтожение всех богатых казаков. Идеологами и организаторами геноцида были Ленин, Троцкий, Сталин, Молотов, Микоян, Ягода, Свердлов, Коганович и другие политические и общественные деятели СССР.
Политика расказачивания велась в годы Гражданской войны большевиками, а также в течение нескольких десятилетий после её завершения.
В годы репрессий для казаков создавали невыносимые жизненные условия, рассчитанные на их физическое уничтожение. Казаки первыми из народов советской России подверглись депортации.
Поделиться: