В Новочеркасске отметили Покров Пресвятой Богородицы

Затяжной дождь отпугнул многих горожан от участия в празднике

В соборе. «Ёрш. Новочеркасск»

В Новочеркасске отметили Покров Пресвятой Богородицы. На площади Ермака собрались казаки из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия.

Построение началось в 8 утра, а в 9:00 все собравшиеся пошли в собор на торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В 12:00 прошёл праздничный парад, на котором из-за дождя осталось лишь несколько десятков новочеркасцев, присутствовавших на богослужении. Здесь подводили итоги губернаторского смотра кадетских корпусов и проводили конкурс строевой песни.

Один из победителей, атаман Аксайского юрта Черкасского округа Сергей Марков рассказал корреспонденту «Ерша», что каждый свой визит в Новочеркасск считает особенным.

— Мероприятия в наших поселениях бывают часто, но, как правило, они слишком обыденны. Здесь же совершенно иная атмосфера, приятно даже просто подышать новочеркасским воздухом. Тут всё празднично и действительно по-казачьи, — рассказал Сергей Марков.

Парад закончился около 13:30, и казаки начали разъезжаться по своим населённым пунктам, ведь погода на протяжении всего дня остаётся не прогулочной.

Поделиться: