В Новочеркасске основные мероприятия Года атамана Платова пройдут в мае и в августе

День рождения «вихорь-атамана» отметят с размахом

Портрет Матвея Платова. Фото novochgrad.ru

В Новочеркасске стартовал Год атамана Матвея Платова. Как рассказала начальник городского управления культуры Ольга Данцева, основные мероприятия, посвященные памяти основателя Новочеркасска, пройдут в мае и в августе.

В мае новочеркасский политех традиционно примет казачьи игры ЮФО. Масштабным обещает быть и празднование Дня города. Ольга Данцева сообщила, что ко Дню города в Новочеркасске запланирован большой гала-концерт, народные гуляния и многое другое.

В августе в Новочеркасске с размахом отпразднуют день рождения Матвея Ивановича, подготовка грандиозного праздника уже идёт полным ходом. По словам Ольги Данцевой, помощь в проведении мероприятия городу оказывает региональное министерство культуры и областной Дом народного творчества, а в администрации рассматривают возможность в преддверии 270-летия атамана проводить у пешего и конного памятников Платову развод почётного караула. В городе не будут устраивать реконструкцию исторических событий, однако театрализованные представления запланированы в Атаманском дворце и других исторических местах Новочеркасска.

В один из самых почитаемых донскими казаками праздников – Покров пресвятой богородицы, в Новочеркасске пройдёт традиционная покровская ярмарка, концерты и выставки декоративно-прикладного искусства.

В учреждениях культуры, библиотеках, ВУЗах, колледжах, школах и детских садах города для ребят проводят уроки памяти, встречи с краеведами и знатоками истории донских казаков, фольклорные концерты и другие тематические мероприятия, которые продлятся до конца года.

Напомним, в этом году исполняется 270 лет со дня рождения прославленного казачьего атамана, основателя Новочеркасска Матвея Ивановича Платова. В Ростовской области 2023-й год объявлен Годом легендарного «вихорь-атамана».

Ранее новочеркасцы почтили память атамана Платова. В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошло поминальное богослужение.

Поделиться: