На дорогах города Новочеркасска сотрудники Роспотребнадзора проверяют общественный транспорт на предмет соответствия технической безопасности.
Заместитель начальника отдела автотранспортного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Южного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Южное УГАДН Ространснадзора) Геннадий Сосолопов дал интервью корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск».
— В городе работают несколько перевозчиков. Мы проверяем техническое состояние автотранспорта и соблюдение обязательных требований в процессе перевозки пассажиров в соответствии с приказом, согласованным с прокуратурой области. Большинство перевозчиков имеют карты маршрута в соответствии с законом, но есть и те, кто не имеет маршрутных листов, — поясняет Геннадий Сосолопов.
В результате проверки выяснилось: ИП Журба осуществляет перевозки по регулярным маршрутам под видом «заказных». С Администрацией города он не имеет договора, у водителей отсутствует карта маршрута, техническое состояние автобусов желает лучшего: на колёсах разный протекторный рисунок, зачастую шины уже выработали свой ресурс, неисправные спидометры, 99% транспорта предпринимателя Журба не соответствуют техническому состоянию. При таком состоянии эксплуатация транспорта запрещена.
— Проверили четыре автотранспортных средства ИП Журба, и все они с нарушениями. Это угроза здоровью и жизни пассажиров. Водители не оформлены, они ни за что не отвечают. Не дай Бог что-то случится, никто ответственности не понесет. Подтверждение того, что в этом автобусе был проезд, отсутствует, нет билета, нет учетных документов. Составлены административные протоколы, акты, выданы определения водителям, — рассказал Геннадий Сосолопов, добавив, что граждане должны быть внимательнее на остановках и, заботясь о собственной безопасности, пользоваться только законным общественным транспортом.
Ситуацию так же прокомментировал заместитель главы администрации по вопросам промышленности и транспорта Константин Солонский:
— На «заказных» автобусах есть информация о том, что они оказывают лишь информационные услуги, а вовсе не пассажирские перевозки. Поэтому, чтобы не подвергать себя опасностям на дороге, передвигаться по городу лучше законным общественным транспортом, техническое состояние которого проверяется ежедневно перед выходом на линию, — предупреждает Константин Солонский.
Поделиться: