В Новочеркасске не хватает земельных участков для многодетных семей

На учёте стоят 977 семьи, а выделено 174 участка

kirovnet.ru

В Новочеркасске на 1 апреля 2017 года на учёте состоит 977 семей, которые имеют трёх и более детей, которым по закону обязаны предоставить земельные участки. Как рассказала заместитель председателя КУМИ Елена Богучарская, в 2016 году разработан проект планировки 174 земельных участков в микрорайоне Молодёжный.

— 80 участков мы планируем предоставить в 2017 году. Проведены торги на кадастровые работы, которые пройдёт в течение мая-июня, будет получены кадастровые паспорта и мы начнём уведомлять многодетные семьи о возможности получения участка и получать их согласие, и выдавать постановление, — рассказала Елена Богучарская.

Где будут предоставлять землю оставшимся 703-м семьям, пока неизвестно. Как отметил заместитель мэра Вячеслав Кудр, предоставление земли многодетным семьям — это не только проблема Новочеркасска, но и всей России.

— Предоставление земли не бесконечно. Соответственно есть два варианта. Ростовчанам, например, предоставляют земельные участки в Красном Колосе. Сейчас несколькими регионами, в том числе и Ростовской областью разрабатываются инициатива о компенсации предоставления земельного участка либо деньгами, либо жильём в многоквартирных жилых домах, — сказал Вячеслав Кудря.

По его словам, земля в Новочеркасске заканчивается, а список претендентов ежегодно растёт. Большая часть из этого списка скорее всего будут получать свои участки в ином виде.

На уровне правительства Ростовской области рассматривается вариант предоставления земли площадью около 145 га на СПХ Ключевое. Это земля федеральная. Уже запущена процедура выведения этой земли из федеральной в областную собственность. Однако участки там в соответствии со списком будут предоставляться как жителям Новочеркасска, так и ростовчанам (порядка 5 тысяч семей). Это значит, что новочеркассцам этой земли не хватит.

Что касается уже выданной земли, за 2014-2016 годы администрация города предоставила многодетным семьям 352 земельных участка. Все они находятся в 8-м и 10-м микрорайоне Восточном. Отметим, что коммуникации к ним не подведены.

Сейчас в этом районе ведётся строительство жилья для военнослужащих 150-й мотострелковой дивизии. Как заверил мэр Новочеркасска, комплексная застройка предусматривает строительство магистральной инженерной сети (вода и канализация), которую военные будут делать за свой счёт и подведут в этот район, то есть к проспекту Деволана. Магистральную сеть закончат строить 1 июня. Далее уже за свой счёт предстоит сделать разводящую сеть по микрорайонам.

Подвести к участкам свет обязаны электросети по заявлению собственников участка. Также администрацией завершена разработка проекта разводящих сетей газоснабжения. Осенью их начнут прокладывать по территориям улиц. Однако у «Газпрома» есть требование, чтобы на этих участках началось строительство.

Поделиться: