В центре Новочеркасска начали демонтировать здание бывшего планетария

Недвижимость купили на торгах полтора года назад

Бывший планетарий. Фото ruffnews.ru

В Новочеркасске начали демонтировать здание бывшего планетария на проспекте Платовском и улице Дворцовой. Здание на минувшей неделе огородили забором, а на его территории ведутся работы. Рабочие уже разобрали часть кровли и фасада.

Отметим, что это здание не является объектом культурного наследия. Так что собственник вполне имеет право производить на этом участке реконструкцию или новое строительство. Но есть один нюанс. Здание располагается в охранной зоне других объектов культурного наследия. Напомним, решение об установлении такой зоны для исторического центра Новочеркасска губернатор Василий Голубев принял в декабре. Подробнее мы об этом писали здесь.

Итак, на здание бывшего планетария распространяются требования регламента зоны, в которую он попадает, а именно Р-1/1. И все манипуляции с ним собственник должен выполнять с учётом всех этих требований. Например, в этой зоне можно строить здания не выше 12 метров.

Напомним, здание, в котором раньше располагался городской планетарий, вошло в конкурсную массу при продаже имущества обанкротившегося ростовского банка «Донинвест». Банк долгое время находился в этом помещении. Лот включал в себя офис площадью 616,1 квадратных метров, участок площадью 366 квадратных метров, а также мебель и сопутствующее оборудование.

Здание вместе с землёй на торгах купили в июле 2019 года за 13 миллионов рублей. Победителем торгов стал местный индивидуальный предприниматель Алексей Крутилин. По данным из открытых источников, основным видом деятельности ИП является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Что появится на месте бывшего городского планетария, пока неизвестно. 

На правах рекламы:

Комплексный ремонт офисов любой степени сложности от профессионалов предлагает компания «Интаер Груп». Ознакомиться с проектами и условиями сотрудничества можно на сайте www.entire-group.ru


Поделиться: