В Новочеркасске на «Безопасный город» выделили ещё 3,1 миллиона рублей

Количество камер не изменилось

фото novochgrad.ru

В Новочеркасске на услуги по предоставлению информации технического мониторинга, видеопотоков, её хранению, экспорту видеоматериалов из местного бюджета потратят 3,1 миллиона рублей. Соответствующий тендер размещён на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, в такую сумму городу обойдётся содержание с июня по конец сентября 72 камер видеонаблюдения, 17 из которых поворотные и 55 — направленные, а также сопутствующего оборудования. Отметим, что количество камер не изменилось.

Также система мониторинга должна быть оснащена аналитическими модулями. Так, в городе должны функционировать 5 детекторов дыма и огня, детектор скопления людей, детектор оставленных предметов, 3 модуля распознавания автомобильных номеров и 2 трекинга.

Кроме того, на двух водозаборах в микрорайоне Донском и Луговом, должны работать станции контроля уровня воды. В работу системы также входит 15 электронных табло на остановочных комплексах и модуль экстренной аудио-видеосвязи «Гражданин - Экстренные службы» на остановке на Платовском, 59А.

Подрядчик должен обеспечивать запись и воспроизведение камер с разрешением не менее 704х576 пикселей при частоте кадров не менее 25 кадр/с и хранение принятой информации не менее 10 дней.

Тендер разыграют 18 июня. Добавим, что ранее в 2020 году на эти цели уже выделяли 2 млн рублей.

Напомним, что с 2013 года «Безопасным городом» в Новочеркасске занимается ростовское ООО ГК «Вега». Ежегодно на эти цели из бюджета выделяют 6,8 миллионов рублей, и эти огромные деньги тратятся только на обслуживание. Камеры являются собственностью фирмы «Вега», а не приобретаются в собственность муниципалитета. Город просто покупает услугу.

При этом уже неоднократно обсуждалось, что предоставляемая услуга является некачественной. Износ камер «Безопасного города» с каждым годом увеличивается, а качество ухудшается. Например, на это жаловался начальник полиции Сергей Белецкий.

 

Поделиться: