В Новочеркасске капитально отремонтируют здания кадетского корпуса

Кадеты пока будут учиться в других помещениях

Здание кадетского корпуса. фото novocherkassk.net

В Новочеркасске здания Донского Императора Александра III кадетского корпуса планируют отремонтировать. Об этом рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Пётр Серов.

Все здания кадетского корпуса были построены в 1960 году. Этой весной провели их инструментальное обследование. По его итогам решили в целях безопасности летом завершить в стенах этого корпуса образовательный и воспитательный процессы. С 1 сентября кадеты корпуса, а их сейчас 220 человек, продолжат обучение в других зданиях в центре Новочеркасска.

— В ближайшее время состоится выезд в кадетский корпус межведомственной рабочей группы для корректировки технического задания на разработку проектно-сметной документации, которое сейчас проходит экспертизу, — пояснил Пётр Серов.

Однако сколько времени займёт подготовка и сам капремонт, пока неизвестно. Отметим, что в проекте — не только ремонт существующих, но и возведение новых зданий.

Напомним, кадетский корпус в Новочеркасске создали в 1883 году по приказу императора Александра III. В 1919 году его эвакуировали в Новороссийск. После этого корпус ещё какое-то время просуществовал за границей: сначала в Египте, потом в Югославии, а 1 августа 1933 года прекратил свою деятельность и влился в другое военное учреждение.

Возрождение корпуса началось в 1991 году группой энтузиастов в школе №19. Чуть позже он стал государственным образовательным учреждением и получил комплекс зданий бывшей школы интерната № 28 на проспекте Баклановском, где корпус располагается до настоящего времени.

Поделиться: