В Новочеркасске главой города хотели сделать коммуниста

Но он не набрал нужного количества голосов

Заседание Новочеркасской гордумы 7 созыва. Фото ruffnews.ru

В Новочеркасске 25 сентября состоялось первое заседание городской думы седьмого созыва. На нём народные избранники, вошедшие в состав думы по итогам выборов 13 сентября 2020 года, избирали, кто будет руководить ими и городом ближайшие пять лет.

На пост председателя Новочеркасской городской думы — главы города предложили коммуниста Владислава Журавлёва, избиравшегося по 15-му округу. Однако на голосовании «за» его кандидатуру проголосовали всего 5 депутатов из 25, 17 — «против», трое воздержались. Зато его оппонента — председателя городской думы прошлого созыва Николая Горкавченко, сумевшего избраться и в этот раз, поддержали 19 депутатов. Шесть проголосовали против. Таким образом новым председателем Новочеркасской городской думы — главой города в седьмом созыве стал Николай Горкавченко.

Вновь избранный председатель гордской думы — глава города Николай Горкавченко.
Фото ruffnews.ru

Раз не вышло с первым креслом, кандидатуру Журавлёва предложили на пост заместителя председателя гордумы. Однако и здесь не срослось. На голосовании его уверенно обошёл справедливоросс Андрей Карабедов. Он на выборах в своём избирательном округе № 13 одержал победу над бывшим депутатом новочеркасской гордумы, действующим депутатом Заксобрания Ростовской области, коммунистом Андреем Кутырёвым. Кандидатуру Андрея Карабедова на пост заместителя председателя гордумы поддержали 18 депутатов.

Напомним, по итогам выборов 13 сентября 2020 года состав Новочеркасской городской думы обновился почти наполовину. Десять из двадцати пяти кресел заняли совершенно новые люди, которые никогда ранее не избирались. Оставшиеся 15 депутатов сохранили свои кресла: трое стали депутатами в четвёртый раз, ещё трое — в третий, девять смогли переизбраться во второй раз.

Поделиться: