Травматологическое отделение БСМП — переполнено. В палатах лежат 65 пациентов. Большинство из них — жертвы гололёда. Основные травмы у людей — тяжёлые переломы рук, ног и ушибы головы.
Лидие Васильевне, одной из пациенток травматологии на следующей неделе предстоит сложная операции.
— Я упала на пересечении улицы Московской и Генерала Лебедя. Травма оказалась серьёзной. Теперь мне будут делать операцию. Железок почти на 13 тысяч рублей пришлось купить. Для меня это очень серьёзная сумма. А как подумаю, что всё это будет внутри меня — мороз по коже! Но у меня, слава Богу, поломана рука. А сколько с переломанными ногами, а ещё хуже, переломами бёдер здесь лежат! Мне заведующий отделения сказал, что за две недели 65 человек оказались в БСМП в отделении травматологии. И это те, у которых особо тяжёлые случаи, ведь с простым переломом в отделение не кладут. Медики работают на износ. Техника не выдерживает. Рентгеновский аппарат отключают, чтобы не перегревался. А люди — работают. По несколько операций в день. Например, в пятницу было пять операций. И каждая — минимум часа два, — рассказала корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» пациентка.
Впереди ещё больше месяца зимы. А на улицах много обледенелых, необработанных реагентами тротуаров. Так, что вполне вероятно, что работы у медиков ещё прибавится.
Поделиться: