В Новочеркасске через три месяца негде будет складировать собранный в городе мусор

Полигон ТБО до сих пор не построен

В Новочеркасске частично приостановлен приём твёрдых бытовых отходов от предприятий и организаций. Об этом депутатам на заседании городской думы рассказала директор ООО «Экоград» Галина Картушина. Пока ограничение коснулось только промышленных предприятий, а не населения, но если ситуация не изменится, то собранный у горожан мусор также не будут принимать.

Проблема заключается в нерешённом вопросе строительства 3-й карты полигона твёрдых бытовых отходов. Концессионное соглашение между «Экоградом» и администрацией Новочеркасска было заключено ещё в 2011 году, однако земельный участок в аренду под строительство нового полигона ТБО так и не был предоставлен в полном объёме.

— На 3-ю карту договор аренды уже заключён. Мы написали в КУМИ письмо, чтобы согласовать строительство, и получили ответ, что необходимо разработать проект по строительству 3-й карты и пройти согласование. Но проект уже разработан, прошла положительная экспертиза, первые две карты построены, — рассказала Галина Картушина. — Поэтому мы обратились к депутатам, чтобы устранить разногласия между администрацией, КУМИ и «Экоградом». Решать вопрос необходимо в экстренном порядке.

По её словам, складировать мусор в Новочеркасске уже практически негде. Имеющихся площадок хватит максимум на 3-4 месяца.

— Близлежащие населённые пункты принять новочеркасские ТБО не могут. Единственный вариант — вывозить мусор в Новошахтинск, но такое решение повлечёт за собой значительное повышение тарифов для горожан, — отметила руководитель.

Строительство 3-й карты полигона позволит размещать там ТБО со всего Новочеркасска до 2026 года.

Депутаты рекомендовали администрации в кратчайшие сроки организовать рабочую группу по решению вопроса.

 

Поделиться: