В Новочеркасске бывших полицейских будут судить за вымогательство крупной взятки

Оперов уголовного розыска взяли с поличным

Фото для иллюстрации voiceofmoscow.ru

В Новочеркасский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывших полицейских Игоря Б. и Кирилла В. Экс-стражей порядка обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательстве и получении крупной взятки.

По версии следствия, оперуполномоченные отдела уголовного розыска ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» владели информацией о совершении местным жителем кражи алкогольной продукции из магазина, но не передали сообщение в дежурную часть и не зарегистрировав его должным образом. Вместо этого они предложили причастному к преступлению избежать уголовной ответственности за вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Деньги опера потребовали передать их знакомому, выступающему в роли посредника. Полицейских взяли с поличным оперативники ФСБ в момент передачи денег в июле 2020 года. Вместе с ними задержали и посредника.

Уголовное дело на бывших полицейских возбудили по части 1 статьи 285 и пунктам «а», «б» части 5 статьи 290 УК РФ. Из органов их тут же уволили по отрицательным мотивам.

Максимальное наказание, которое может грозить Игорю Б. и Кириллу В., — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет. Судебное заседание назначено на 21 июля.

В отношении посредника уголовное дело было выделено в отдельное производство по статье 291.1 УК РФ. Он признан виновным, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Поделиться: