В Новочеркасске 950 ветеранов ВОВ наградят юбилейными медалями к 75-летию Победы

13 пообещали помочь с ремонтом

медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В Новочеркасске продолжается подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главное внимание в этот юбилей, конечно, должно быть к ветеранам ВОВ.

Как сообщили в администрации города, им будут помогать с ремонтными работами (о необходимости заявили 13 ветеранов), окажут материальную помощь в быту и многое другое. Трём ветеранам уже оказана помощь в производстве ремонтных работ.

950 человек, среди которых участники войны, труженики тыла, узники фашизма и блокадники будут награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награждения начнутся в феврале и продолжатся до мая 2020 года.

Начальник управления здравоохранения Татьяна Гудкова пояснила, что уже сейчас идёт сопровождение жизни и здоровья каждого ветерана ВОВ, их индивидуальное медицинское обслуживание. До 1 апреля проведут диспансеризацию участников войны, блокадников и других категорий граждан.

Кроме этого, планируется работа по благоустройству улиц, ремонт памятников и многое другое. В Новочеркасске находится 17 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, 6 из них являются объектами культурного наследия, 5 — мемориалами (памятники установлены в местах захоронения). Главными из них являются Курган Славы в Александровском саду и мемориал на Братском кладбище. Оба они нуждаются в текущем ремонте, который планируется сделать в самое ближайшее время.

Готовится к юбилею и отдел по работе с молодёжью администрации Новочеркасска. Они реализуют проект «Волонтёр Победы», который разделён на несколько составляющих, среди которых: «Связь поколений» — группа для помощи ветеранам в бытовых условиях; «Великая Победа» — волонтёры, сопровождающие проведение мероприятий, посвященных празднованию; «Медиа Победа» — работа по патриотическому воспитанию молодёжи, продвижение исторических материалов в социальных сетях, историко-краеведческая работа.

Поделиться: