Улицы Новочеркасска не чистят от снега и льда из-за сломанной коммунальной техники

У города нет денег на ремонт

Снегоуборочная техника. Фото novochgrad.ru

Заместитель главы администрации Новочеркасска Вадим Марыгин назвал причину плохой уборки городских улиц от снега и льда. Виной всему — сломанная коммунальная техника, которую не на что чинить.

На заседании постоянной комиссии городской думы по вопросам транспорта и связи, замглавы сообщил депутатам, что автопарк МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации» находится в плачевном состоянии. Речь идёт не только о легковых автомобилях, которые возят чиновников по служебным делам, но и о снегоуборочной технике, которая должна расчищать городские дороги и тротуары от наледи и снега.

— Два «КАМАЗа», которые приобрели еще в 2014 – 2015 годах сейчас полностью на ходу. Остальные 18 единиц техники, переданные городу из Ростова в 2018 году, нуждаются в обслуживании, ремонте и восстановлении, — отметил Вадим Марыгин, — финансирование на это не выделяется.

По словам чиновника сейчас в Новочеркасске работает только одна специальная машина, которая чистит и посыпает песком тротуары и пешеходные дорожки, остальные нужно ремонтировать. Неудивительно, что в Промышленный район она добирается крайне редко. Такая же ситуация и с другой специализированной техникой, многие машины просто стоят на площадке предприятия мёртвым грузом.

— Техника стоят, а где взять денег никто не знает, — заявил чиновник, — Ремонт только одной специальной машины, которая чистит прибордюрную территорию, по предварительным подсчётам обойдётся в 400 тысяч рублей.

Вадим Марыгин сообщил, что руководство МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации» подсчитает, сколько конкретно денег требуется на восстановление автопарка, после чего администрация обратится к депутатам Гордумы с просьбой одобрить выделение денег из бюджета на его восстановление.

Напомним, что 25 новочеркасцев попали в больницу из-за гололёда за неполных 2 дня. Качество уборки городских улиц от снега и льда вызывает недовольство не только жителей казачьей столицы, но и прокуратуры.

Поделиться: