Транспортные компании Новочеркасска попросили поднять плату за проезд в автобусах

Либо грозятся вовсе уйти с маршрутов

Фото novochgrad.ru

В Новочеркасске две транспортные компании (НТК и ТКН) предложили поднять тариф на проезд в автобусе с 21 до 25 рублей. Соответствующее обращение от «Новочеркасской транспортной компании» (у неё регулируемый тариф) поступило в администрацию ещё в конце января. В качестве обоснования повышения цены перевозчик, например, говорит о растущих ценах на ГСМ.

Решить этот вопрос предстоит тарифной комиссии, однако заседание по этому поводу ещё не состоялось. То есть, ни отрицательного, ни положительного ответа перевозчикам пока не дали. В мэрии на данный момент не видят оснований для увеличения платы за проезд. Всё это время с компаниями, которые по сути являются монополистами, чиновники из администрации ведут переписку.

Но самое интересное не в этом. Не дождавшись решения тарифной комиссии, перевозчик НТК направил в начале апреля в администрацию заявление о расторжении муниципального контракта на перевозку пассажиров.

По мнению депутатов городской думы, перевозчики-монополисты таким образом просто шантажируют администрацию. Ведь остаться совсем без пассажирского транспорта город не может.

При всём этом к действующим транспортным компаниям накопился целый ряд претензий. Помимо недостаточного количества подвижного состава или нарушений маршрутов, перевозчик до сих пор не предоставляет данные системы ГЛОНАСС и не установил систему безналичной оплаты.

Поэтому депутаты предлагают согласиться на расторжение контракта и объявить новый конкурс на определение перевозчика, но уже с другими условиями, разбив на маленькие лоты. И даже если увеличение тарифа, хоть на рубль, обосновано, обязательным условием для этого должно стать наличе ГЛОНАССа и валидаторов.

О решении тарифной комиссии станет известно 23 апреля на заседании городской думы Новочеркасска.

В то же время, по словам главы администрации Юрия Лысенко, ситуация с повышением тарифов не только в Новочеркасске, но и во всём регионе, рассматривается на уровне правительства Ростовской области. Один из вариантов — компенсация перевозчикам части затрат. О результатах обсуждения станет известно через две недели.

Поделиться: