Тотальный диктант в Новочеркасске пройдёт в дистанционном формате

Всему виной — коронавирус

Фото пресс-службы ЮРГПУ (НПИ)

В 2020 году всемирная акция по проверке грамотности из-за пандемии коронавируса пройдёт преимущественно удаленно. Лишь в нескольких городах и регионах, в которых эпидемиологическая обстановка радует своей стабильностью, участники смогут написать традиционный диктант, естественно, соблюдая все меры предосторожности.

Новочеркасск в число таких не попал, поэтому «Тотальный диктант-2020» для жителей казачьей столицы пройдёт в дистанционном формате #пишемдома. Акция состоится 17 октября в 14:00.

Формат #пишемдома подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку организаторам акции. Текст всё также пишется под диктовку за ограниченное время. Просто делать это можно будет в домашних условиях. Само собой, организаторы призывают всех участников к добросовестности: эта акция — добровольная и анонимная, поэтому пользоваться «шпаргалками» при написании текста нет никакого смысла.

О том, что нужно сделать, чтобы 17 октября принять участие в Тотальном диктанте в формате #пишемдома, читайте здесь. Контакты организаторов в Новочеркасске: 8(8635)255460 +79282124740.

Напомним, что тотальный диктант — это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира. Участвовать в тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В 2019 году в тотальном диктанте приняли участие люди из 81 страны и более 1200 населённых пунктов. В России к акции присоединились 186 тысяч человек из 889 городов, посёлков и сёл. В Новочеркасске «Тотальный диктант – 2019» написали 646 человек.

 

Поделиться: