ТСЖ из Новочеркасска признали лучшим в России

«Богатырь-101» победил во всероссийском конкурсе

Фото Ирины Васильевой, ДеловойЮг.ру

Новочеркасское ТСЖ «Богатырь-101» стало победителем всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами. Всего на участие в конкурсе, который проводил «ЖКХ Контроль», поступило 160 заявок из 52 регионов России.

В номинации «ТСЖ/ЖСК» конкурсная комиссия единогласно присудила первое место ТСЖ «Богатырь-101» на проспекте Баклановском, 101. Его директору Алексею Павлову удалось значительно сократить расходы на оплату коммунальных услуг, в том числе, благодаря «зелёным технологиям» и использованию альтернативных источников энергии.

У типовых панельных девятиэтажек есть один существенный недостаток — значительные теплопотери в холодное время года. Чтобы сократить их, собственники приняли решение повысить теплоэффективность здания, в 2010 году утеплив фасад, в 2012 — полы на первых этажах дома, а в 2017 году — крышу здания. В результате внедрения энергосберегающих технологий удалось сократить тепловые потери дома более чем в 2 раза.

Кроме того, по инициативе руководства ТСЖ в доме в 2010 году реконструировали систему отопления и установили регуляторы и приборы учёта на каждой батарее. Теперь жильцы могут регулировать температуру в каждой комнате и сами следить за расходами тепла.

На этом работы по повышению энергоэффективности дома не закончились: в 2013 году на крыше установили солнечные батареи для нагрева воды, а в 2020 году — солнечные панели для выработки электроэнергии.

По словам руководителя ТСЖ, внедрённые энергосберегающие технологии позволили, не увеличивая финансовую нагрузку на собственников, за счёт экономии проводить все необходимые работы по текущему ремонту и обслуживанию многоквартирного дома.

Поделиться: