Стали известны подробности о пожаре в новочеркасской поликлинике №1

В панике некоторые люди хотели прыгать из окон

На пожаре. «Ёрш. Новочеркасск»

Стали известны подробности о том, что происходило в момент возгорания в новочеркасской поликлинике №1. Корреспондент «Ёрш. Новочеркасск» пообщался с очевидцем, который до начала пожара ждал друга во дворе поликлиники и выяснил, что избежать паники в столь пугающей обстановке находившимся там горожанам не удалось.

— Сначала я почувствовал запах горелого, через каких-то несколько секунд из больницы уже выбегали первые люди. Очень быстро приехали пожарные, спасатели и скорая помощь, стали спасать людей. Затем началась откровенная паника, когда стал лопаться шифер. Люди, которые не успели выйти, хотели выпрыгнуть из окон, дети плакали. Жалко очень бабушек, у которых сгорели документы, — рассказал корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» Олег Савченко, случайно оказавшийся в эпицентре происходившего.

Другой очевидец, который находился на территории поликлиники в момент её возгорания, указал на первого рассказчика и сказал, что этот парень помогал пожилой женщине покинуть опасную зону.

А тем временем, некоторые новочеркасцы в соцсетях недоумевают, почему во время пожара не были эвакуированы ученики школы №1, находящейся всего через несколько домов от поликлиники. Едкий дым распространился на территории большей части Первомайского района, а некоторые родители учеников, обеспокоенные информацией о пожаре, сами забирали своих детей с уроков.

Однако, эти случаи скорее являются исключением из правил. Большинство детей выдержали занятия до конца учебного дня, но часть из них, согласно сообщениям родителей в интернете, пришли домой пропитанными запахом пожара, еле стоящими на ногах и в плохом самочувствии. К счастью, большая часть детей перенесла пожар спокойно. Некоторые из них пошли после уроков наблюдать за его ликвидацией и снимать происходящее на камеры мобильных телефонов. Поэтому, большая часть родителей всё же поддержала решение школы продолжить занятия. Обращений в скорую помощь по поводу отравления детей или взрослых дымом не поступало.

Как ранее писал «Ёрш. Новочеркасск», 29 ноября около 12:40 в Новочеркасске загорелось здание поликлиники №1. Для ликвидации пожара было остановлено движение на участке по улице Московская и изменены маршруты общественного транспорта, который был вынужден двигаться в объезд по улице Комитетской и проспекту Ермака. Кровля здания полыхала открытым огнём, а дым распространился на большую часть Первомайского района. За происходившим на улице Московская наблюдали сотни новочеркасцев.

На место пожара съехалось 14 единиц пожарной техники, а в тушении принимало участие 34 человека. Локализовать пожар удалось в 14:15, а полностью потушить — в 16:41. Работы по устранению последствий возгорания продолжались до полуночи. В ночь с 29 на 30 ноября было снято оцепление и восстановлено движение транспорта по улице Московская. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Во время его ликвидации из здания эвакуировали 120 человек.

Из-за горевшей кровли с крыши спрыгнул 31-летний рабочий, занимавшийся ремонтом. Пострадавший госпитализирован в БСМП с кататравмой, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, тупой травмой грудной клетки, живота и множественными переломами. Его состояние оценивается как тяжёлое. Как сообщила начальник управления здравоохранения города Татьяна Гудкова, угрозы для жизни молодого человека нет, но он должен находиться под наблюдением врачей.

На данный момент существует лишь неофициальная версия случившегося. Как стало известно корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» из источника, который пожелал остаться неназванным, трое рабочих ремонтировали кровлю, используя горелку, в результате чего возник пожар.

Официальной версии произошедшего на данный момент нет. Её установлением занимаются эксперты.

Поделиться: