Специалисты выявили серьёзное загрязнение реки Тузлов в Новочеркасске сточными водами

Только содержание марганца превысило допустимое в 55 раз

azniirkh.ru

Специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства выявили серьёзное загрязнение неочищенными стоками реки Тузлов в Новочеркасске, сообщили в пресс-службе АзНИИРХ. Информация о загрязнении поступила от местных жителей.

Эксперты отобрали пробы воды и донных отложений в реке Тузлов, которые затем исследовали в испытательном центре.

«В месте выпуска сточных вод содержание в реке нефтепродуктов превысило предельно допустимые концентрации (ПДК) в 6 раз. Причём специалисты отметили как свежий характер загрязнения, так и следы хронического отравления реки ядовитыми нефтеносными стоками», — подводят итоги исследования в институте.

Ещё хуже обстоит дело с загрязнением тяжёлыми металлами. Анализ проб речной воды с места сброса показал превышение ПДК ртути и меди в 4 раза, железа в 18 раз, марганца в 55 раз. Было также обнаружено превышение ПДК по азоту аммонийному (в 8,8 раза), фосфору фосфатов (в 13,1 раза), азоту нитритному, биохимическому потреблению кислорода и пониженное содержание растворённого кислорода.

Данные исследования говорят о поступлении в Тузлов неочищенных сточных вод, которые нанесли ущерб реке и её водным обитателям.

Напомним, в середине февраля жители Новочеркасска обнаружили в пригороде место сброса сточных вод в реку Тузлов. Сразу же после публикации видео, трубу в этом месте закопали. По данному факту Аксайская инспекция рыбоохраны Нижнедонского отдела госконтроля начала проверку. 

Loading...

Поделиться: