Советник мэра Новочеркасска Владимир Добрицкий стал вторым на чемпионате России по чтению вслух. На протяжении всего конкурса он шёл в тройке лидеров и в финале набрал одинаковое количество баллов с будущим победителем. Членам жюри пришлось назначить дополнительный раунд, где Владимир немного уступил. Но расстраиваться вице-чемпион не стал.
— Я пообщался с прекрасными талантливыми людьми со всех уголков России, снова приобщился к миру интеллектуальной литературы и понял главное — что все делаю правильно, — так воспринял своё второе место Владимир Добрицкий.
Финал чемпионата «Открой рот» был посвящён творчеству Уильяма Шекспира, а участие в нём приняли конкурсанты из Петрозаводска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Перми, Красноярска, Москвы и других городов. Среди членов жюри присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Лори Бристоу.
Как ранее уже писал «Ёрш», в октябре Владимир Добрицкий победил на региональном этапе конкурса по чтению вслух «Открой рот». Там он оказался лучше всех остальных участников из 18 населённых пунктов ЮФО и СКФО. Изначально победитель был в составе жюри новочеркасского отбора, но принял участие из-за небольшого количества участников и победил. Это дало ему возможность выступить в Ростове, где он снова одержал победу. И вот теперь он стал творцом уникальной ситуации, когда человек, не планировавший участвовать в соревновании и заявившийся туда по стечению обстоятельств, стал серебряным призёром на федеральном уровне.
Поделиться: