Ситуацией со сносом памятника архитектуры в Новочеркасске заинтересовались областные СМИ

Сор вынесли из избы

Областные СМИ снимают сюжет. «Ёрш. Новочеркасск»

Фактом сноса архитектурного памятника при строительстве элитного дома на улице Просвящения заинтересовались ростовские журналисты. Рано утром съёмочная группа ДонТР подъехала к месту, где ещё совсем недавно стоял дом, когда-то принадлежавший жене надворного советника Титовой, построенный в 1870 году. Чтобы выразить свою гражданскую позицию на встречу с ростовскими журналистами пришли депутат городской Думы Виктор Мойсеюк и адвокат Леонид Новиков. Правозащитник консультировал граждан, в своё время вставших на защиту этого памятника архитектуры.

— Против чиновников администрации должно быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», — высказал свою точку зрения адвокат.

Депутат Виктор Мойсеюк так же считает, что этот случай не должен остаться безнаказанным, так как может стать негативным примером для других.

Как сложилась подобная ситуация и есть ли возможность что-либо изменить ростовские журналисты поинтересовались и у мэра города Владимира Киргинцева.

— Наша позиция понятна и прозрачна. Мы будем действовать в законном поле. Министерство культуры подало на подрядную организацию в суд. Если строители проиграют суд, они будут восстанавливать это здание, — ответил журналистам мэр города. Он также особо отметил, что эта многоэтажка на улице Просвещения — последний новый дом в центре города. Теперь в исторической части города право на появление будут иметь  дома «ростом» не выше трёх этажей.

Поделиться: