Прощание с Владимиром Передерием пройдёт в Новочеркасске 29 января

Ректор ЮРГПУ скончался на 60-м году жизни

В Новочеркасске 29 января пройдут траурные мероприятия, посвящённые прощанию с ректором Южно-Российского государственного политехнического университета Владимиром Передерием.

Гражданская панихида начнётся в 10:30 утра в крытом дворе ЮРГПУ и продлится до 12:00.

Затем с 12:45 до 13:30 пройдёт панихида в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.

Погребение состоится в 14:00 на новом городском кладбище Новочеркасска на улице Ростовский выезд.

Напомним, ректор политеха скоропостижно скончался 26 января на 60-м году жизни. По предварительным данным, у Владимира Передерий внезапно оторвался тромб.

Владимир Передерий родился 22 октября 1959 года в городе Шахты. В 1983 году окончил Новочеркасский политехнический институт. С сентября 2005 года являлся профессором кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГТУ.

В 1992 году основал и свыше пяти лет руководил работой ЗАО «Алеко-Юг» - техцентра по реализации и обслуживанию машин завода «Москвич», в 1998 году в качестве внешнего управляющего возглавил процесс по выводу НЭВЗа из банкротства.

С декабря 2008 по июнь 2009 года Владимир Передерий был исполняющим обязанности ректора ЮРГТУ(НПИ), а в июне 2009 был избран на должность ректора университета. В апреле 2014 года переизбран ректором на второй срок.

Владимир Передерий — автор 37 научных статей и одной монографии, за существенный вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Поделиться: