Подрядчик сорвал срок завершения ремонта на улице Будённовской в Новочеркасске

За каждый день просрочки он заплатит штраф

Будённовская. Фото novochgrad.ru, Софья Чернова

Срок завершения капитального ремонта дороги на улице Будённовской перенесли на начало августа. Работы подрядчик должен был закончить до 15 июля, но, как стало известно накануне, ремонт продлится ещё три недели.

В департаменте ЖКХ Новочеркасска пояснили, что вовремя завершить работу фирме помешали дожди, затянувшийся процесс замены трубопровода под дорожным полотном, и ошибки в организации работы, допущенные самой подрядной организацией.

Администрация уже направила в адрес исполнителя претензию, и каждый день просрочки будет компенсироваться выплатами в бюджет.

Основная часть ремонта уже выполнена, нижний слой асфальтобетонного покрытия обустроен на всей протяжённости дороги за исключением нескольких небольших карт площадью до двухсот квадратных метров. Сейчас подрядчик монтирует бордюрный камень на участке от улицы Островского до улицы Крылова.

Серьёзных претензий к подрядной организации у технадзора нет, однако замечания имеются. Так, по словам инженера строительного контроля службы судебной экспертизы Артёма Колтыпина, на отрезке от улицы 26 Бакинских комиссаров до улицы Ларина асфальт лежит не совсем ровно.

— Замечания отражены в протоколе и переданы подрядчику. Указанные дефекты будут устранены после установки бордюра и перекроются верхним слоем покрытия, — рассказал Колтыпин.

Напомним, что капремонт делают по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяжённость ремонтируемого участка — более 3 километров, общая стоимость работ — 68,2 млн рублей. За эти деньги подрядчик — ООО «ДРСУ» из Ростова — должен срезать старое покрытие и уложить два слоя нового на площади около 42,5 тысяч кв.м., заменить 130 люков и кирпичных горловин колодцев и камер, а также заменить 6 тысяч бордюров.

Поделиться: