Наш корреспондент стал свидетелем работы «черных копателей». Они ходили с металлоискателями на острове Поливном и по руслу реки Кривчик. За два часа «черные копатели» нашли несколько медных и серебрянных женских серег 18-19 века, монеты начала 20 века и мужскую казачью серьгу. Последняя ― самя ценная находка: серьга носилась последним в роду казаком, и его всегда берегли в бою, чтобы он мог продолжить род. Эта находка стоит многого.
Как сказал «чёрный копатель»:
― Я хожу по разным местам: в Кривянской, в Бесергеневской. Но у меня аппаратура слабая. Москвичи сюда приезжают с хорошей аппаратурой. Она берет больше метра вглубь земли. Но и стоит больше 100 тысяч рублей. Они приезжают, раскапывают, а потом продают артефакты в Москве по немыслимой стоимости.
Отметим, что встретившийся «археолог» был вооружен не только холодным оружием, но и «немного нагретым». Как сказал ― для безопасности.
Для таких парней напомним, что существует уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Максимальное наказание в обоих случаях — шесть лет заключения. В легких случаях предусмотрены штрафы — с 500 тысяч до 7 миллионов рублей.
Поделиться: