По улицам Новочеркасска проехал новый трамвай

Но пути для него ещё не отремонтированы

фото группы «Кто? Что? Новочеркасск»

По улицам Новочеркасска 15 ноября проехал новый трамвай. Поездка состоялась в режиме обкатки, без пассажиров. Трамвайный вагон, которому присвоили номер 301, выехал из трампарка, доехал до конечной остановки на Азовском рынке и вернулся обратно в депо.

Как рассказал директор МУП «Городской электрический транспорт» Дмитрий Невесёлов, во время испытаний специалисты просматривали трамвайный путь, все стыки, где новый вагон может сойти с рельсов.

— По докладу начальника путевой части, трамвайный путь не ремонтировался 5 лет. Я вообще не знаю, как сейчас ездят трамваи. Я в шоке с такой работы, — отметил Дмитрий Невесёлов.

Однако, когда завершится ремонт трамвайных путей и контактной сети в Новочеркасске, пока неясно. По ряду причин он затягивается на неопределённый срок. О ситуации рассказал заместитель мэра города Вячеслав Кудря.

— Частично демонтированы пути на улице Чехова. Работы там продолжатся с понедельника, потому что подрядчик ждал комплектации из Мурома по поворотным трамвайным стрелкам. Новые шпалы и рельсы уже пришли. Сейчас всё это будет комплектоваться и укладываться, — пояснил заммэра.

Ремонт второго маршрута ещё не начинался. По словам Вячеслава Кудри, всё дело в недостатке комплектующих. На данный момент город получил только половину от необходимого количества рельс. Пока не будет сделан трамвайный путь по маршрутам №1 и №3, ремонт второго маршрута не начнётся. Он автоматически переходит на 2018 год.

При этом контракт с подрядчиком заканчивается 22 декабря. А значит администрации придётся ходатайствовать перед губернатором Ростовской области о перераспределении денег на следующий год.

Когда новые трамваи выйдут на линию и будут перевозить пассажиров, неизвестно. Но в адрес руководителя трампарка уже поступило предложение сделать из одного из них праздничный новогодний трамвай.

Поделиться: