Отчисленных из-за ношения платков мусульманок могут восстановить в новочеркасском медколледже

Если они снимут хиджаб

Студенты-медики. Фото dzen.ru

Отчисленных студенток Новочеркасского медицинского колледжа могут восстановить, если девушки будут соблюдать общепринятые медицинские правила. Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора колледжа Игорь Шикуля в своём интервью ИА «Дон 24». По его словам, в колледже запрещается носить одежду с религиозными атрибутами.

«Наши выпускницы работают акушерками и медсестрами в хирургических отделениях. Поэтому вопрос соблюдения правил спецодежды имеет принципиальное значение», – подчеркнул Игорь Шикул

Как пояснил руководитель, изначально хиджаб носили восемь девушек с первого, второго и третьего курсов из Новочеркасска и Дагестана. С ними беседовали педагоги и психолог, убеждая соблюдать правила. В колледже для них  обустроили специальную раздевалку, где мусульманки могли переодеться. Три девушки к доводам руководства и преподавателей прислушались, а пять студенток придерживались своих убеждений и были отчислены.

«Пять студенток были отчислены за неоднократные нарушения правил внутреннего распорядка. Приказы об этом изданы 11 и 12 января. По правилам колледжа, студенты обязаны носить медицинскую одежду. Все они были с этими требованиями ознакомлены», – рассказал Игорь Шикуля.

В учебном заведении согласны восстановить отчисленных студенток, с условием, что они будут соблюдать принятые в колледже правила, и на занятиях будут носить белые халаты и медицинские шапочки.

Поделиться: